Программный продукт для организации вахтового труда

    Вахтовый метод организации труда требует постоянной замены работающих специалистов с учетом определенных ограничений на численность персонала, контролирующего ход работы, для обеспечения непрерывности технологических процессов. При этом должны учитываться многочисленные социальные и экономические факторы, которые не могут быть в полном объеме обработаны вручную. Более того, в некоторых случаях (например, в ситуации глубокого дефицита свободных мест на рейс вахтового транспорта) «допустимое решение» без вспомогательных вычислительных средств найти крайне трудно.

    Для улучшения качества и ускорения процесса построения графиков вахтования рабочего персонала предлагается разработать специальный программный комплекс, позволяющий построить «оптимальный график вахтования» с учетом имеющихся ограничений на транспорт, выработку и взаимозаменяемость  сотрудников и т.д. 

    В результате применения подобного комплекса удается, во-первых, значительно сократить время формирования графиков вахтования, а во-вторых, избежать ошибки и неточности, которые характерны для расписаний, составленных вручную, в-третьих, сократить транспортные расходы за счет оптимизации количества рейсов вахтового транспорта. 

    Результаты разработки могут быть использованы:

  • при составлении графиков вахтования рабочего персонала;
  • при составлении расписания движения вахтового транспорта;
  • при формировании рабочих табелей работников.

    Предлагаемый программный комплекс составления графиков вахтования позволит значительно сократить затраты на содержание и транспортировку рабочего персонала за счет применения эффективных методов теории расписания и дискретной оптимизации. 

    Кроме того, поскольку в разработанном комплексе имеется возможность ввода пользователем норм и дополнительных ограничений, то в случае изменения законодательства, появления изменений в структуре вахтового производства, программа составления графика вахтования останется актуальной. 

    В данный момент программный комплекс автоматического составления оптимальных графиков вахтования разрабатывается лабораторией № 68 для одной из дочерних компаний ОАО "Газпром".

 

О нас

Группа ORSOT проводит научные исследования в области теории расписаний и дискретной оптимизации.

Результаты исследований - быстрые математические алгоритмы решения оптимизационных задач, возникающих на практике: на производстве, транспорте и т.д.

Также мы разрабатываем и внедряем информационные системы с математической составляющей.

Войти

Copyright © 2012 ORSOT, Powered by warp