Семинар "Графический метод решения задач комбинаторной оптимизации"

18 декабря (среда) 2013г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоится очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ".На семинаре будет представлен графический метод решения задач комбинаторной оптимизации, основанный на принципе оптимальности Беллмана.

 

Руководители семинара:

  • д.т.н., проф. Алескеров Фуад Тагиевич,
  • д.т.н., проф. Подиновский Владислав Владимирович,
  • д.т.н., проф. Миркин Борис Григорьевич.

Докладчик: Гафаров Евгений Рашидович (к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории №68 "Теории расписаний и дискретной оптимизации", ФГБУН Институт проблем управления РАН)

На семинаре будет представлен графический метод решения задач комбинаторной оптимизации, основанный на принципе оптимальности Беллмана. Показано, что для многих классических задач (задача о ранце, задача об инвестициях, задача об оптимальном размере партии выпуска продукции), а также для многих задач теории расписаний с кусочно-линейными целевыми функциями графические алгоритмы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с алгоритмами динамического программирования.

Представлены как точные, так и приближенные графические алгоритмы решения, а также некоторые результаты о вычислительной сложности рассматриваемых задач.

Язык: русский

Заседание состоится в 16:30 по адресу: г. Москва, улица Шаболовка, дом 26, корпус 5, ауд. 5307

На семинар приглашаются все желающие. В связи с пропускным режимом в НИУ ВШЭ, коллеги, не имеющие пропусков, проходят в здание НИУ ВШЭ по разовому пропуску. Для получения пропуска необходимо заранее, до 12:00 среды 18 декабря, проинформировать нас о желании посетить заседание семинара - прислать по электронной почте Вашу фамилию, имя, отчество (полностью) и название организации, которую Вы представляете. Наш электронный адрес  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

О нас

Группа ORSOT проводит научные исследования в области теории расписаний и дискретной оптимизации.

Результаты исследований - быстрые математические алгоритмы решения оптимизационных задач, возникающих на практике: на производстве, транспорте и т.д.

Также мы разрабатываем и внедряем информационные системы с математической составляющей.

Войти

Copyright © 2012 ORSOT, Powered by warp