1C:Автоматизированное составление расписания. Университет.

   Составление учебного расписания в образовательном учреждении – трудоемкий процесс, вызывающий многочисленные сложности перед каждым учебным периодом. В ВУЗе, например, существуют специальные штатные единицы при кафедрах, на факультетах, занятые только этой задачей. Зачастую, трудозатраты, связанные с составлением расписаний измеряются тысячами часов в год.

1C logo

  Во многих учебных заведениях этот процесс до сих пор происходит вручную на огромном листе бумаге с использованием карандаша и ластика. При этом приходится учитывать множество условий, например, что

  • группа студентов или преподаватель, могут быть заняты только в одном занятии одновременно;
  • в помещении (аудитории, спортзале) может вестись одновременно не более одного занятия;
  • существуют различные ограничения, на то, может ли конкретное занятие проводиться в конкретной аудитории;
  • количество доступных помещений существенно ограничено;
  • существует ограничения вида «когда преподаватель может, а когда хочет» вести занятие. Такие же ограничения «предпочтения/возможности» могут быть заданы на группы студентов или помещения;
  • и так далее.

  Составить приемлемое расписание, в котором учтены все эти ограничения – уже сложнейшая задача. А если при этом нужно: минимизировать количество окон, избежать перемещений между корпусами, то задача становится почти непосильной. В этом случае приходится идти на компромиссы, забывая о пожеланиях некоторых преподавателей, проводя занятия в неприспособленных помещениях, разрывая учебный процесс на утренние и вечерние занятия.

  Очевидно, что автоматизация процесса составления расписаний существенно сократило бы трудозатраты и повысило качество расписаний. К сожалению, специализированные программные продукты, представленные в нашей стране, обладают ограниченным функционалом и не решают большинство задач. Использование же зарубежных продуктов не имеет смысла из-за существенных различий, возникающих между российскими и иностранными особенностями образования.

  Лаборатория 68 Института проблем управления РАН занимается созданием и внедрением наукоемких информационных систем. В 2012м году по заказу одного из федеральных университетов был создан и внедрен программный продукт на платформе 1С, автоматизирующий составление расписаний.

  Подробное описание продукта "1C:Автоматизированное составление расписания. Университет." вы можете найти в презентации.

  Также вы можете ознакомиться с работой программы, изучив запись вебинара.

О нас

Группа ORSOT проводит научные исследования в области теории расписаний и дискретной оптимизации.

Результаты исследований - быстрые математические алгоритмы решения оптимизационных задач, возникающих на практике: на производстве, транспорте и т.д.

Также мы разрабатываем и внедряем информационные системы с математической составляющей.

Войти

Copyright © 2012 ORSOT, Powered by warp