Расписания работы медицинских центров

Выполняется создание программного продукта для составления расписания работы медицинских центров. Проект ведется в рамках сотрудничества между лабораторией и компанией ООО «Кварта». Интерфейс ввода и вывода данных разрабатывает компания «Кварта», а оптимизационную часть приложения выполняют сотрудники лаборатории. Обмен данными между частями приложения осуществляется в формате xml.

timetable

Для разработки оптимизационной части было предложено 2 различных подхода:

  1. полная математическая постановка, учитывающая все ограничения, математическая постановка при таком подходе содержит большое число ограничений и переменных;
  2. разбиение задачи на «объемную» и «календарную» подзадачи, такой приближенный подход позволяет сократить число переменных и ограничений.

Оба подхода основаны на решении задачи ЦЛП. Необходимость рассмотрения второго подхода вызвана ограниченными системными требованиями конечных пользователей(глав врачей медицинских клиник), которые обычно для составления расписания используют обычные ПК. Была проведена программная реализация модели объемного планирования для определения расписания по половинам дня и было проведено сравнение оптимизационных пакетов.

В таблице указано время, которое каждому пакету требовалось для расчета модели в миллисекундах:

Cplex Gurobi Coin Pulp
754 204 328 343

О нас

Группа ORSOT проводит научные исследования в области теории расписаний и дискретной оптимизации.

Результаты исследований - быстрые математические алгоритмы решения оптимизационных задач, возникающих на практике: на производстве, транспорте и т.д.

Также мы разрабатываем и внедряем информационные системы с математической составляющей.

Войти

Copyright © 2012 ORSOT, Powered by warp