Некролог об Александре Антоновиче Корбуте

    26 июня 2013 года после тяжелой болезни ушел из жизни один из наиболее ярких ученых в области прикладной математики, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук, кандидат физико-математических наук Александр Антонович Корбут.

    Вся его трудовая жизнь была связана с академией наук. В 1957 г., после окончания математико-механического факультета Ленинградского государственного университета он начинает работать в Ленинградском отделении Математического института АН СССР им. Стеклова, в отделе приближенных вычислений, руководимом тогда чл.корр. АН СССР Л.В. Канторовичем, где в то время получила бурное развитие теория линейного программирования. После отъезда Л.В.Канторовича в г. Новосибирск это направление частично было подхвачено созданной в 1961 г. лабораторией теории игр и исследования операций под руководством д.ф.-м.н. Н.Н. Воробьева, в которой (а в дальнейшем в ее преемниках, порождаемых реорганизациями академических институтов) Александр Антонович работал до последнего дня. 

korbut

    В своей кандидатской диссертации «Экстремальная алгебра векторных пространств» (1966) он впервые построил экстремальные векторные пространства, в которых определены две операции – взятия максимума и минимума, и описал их свойства. Это направление – исследование математических объектов, наделенных вместо арифметических операций операциями взятия экстремумов, только в последние годы получило дальнейшее развитие под термином «тропическая математика».

    В последующие годы основным направлением научной деятельности Александра Антоновича стало дискретное программирование. Совместно с Ю.Ю. Финкельштейном им была написана книга «Дискретное программирование» (М.: Наука, 1969), ставшая первой советской монографией в этой области. Эта книга сыграла выдающуюся роль в развитии дискретного программирования в Советском Союзе; вплоть до настоящего времени она широко используется в научных исследованиях и учебном процессе. Вторая, расширенная редакция этой монографии, к сожалению, не вышла из печати в трудное время 90-х годов.

    В теории дискретной оптимизации центральное место занимают алгоритмы нахождения решений, направленные, в основном, на сокращение объема перебора вариантов. Особый интерес А.А. Корбут проявлял к задаче о ранце, являющейся NP-трудной, и ее приложениям. Им были найдены условия, при которых трудоемкость решения этой задачи полиномиальна. В последние годы, совместно с Г.Н. Дюбиным, А.А. Корбутом было исследовано поведение жадных алгоритмов (не дающих в общем случае оптимальное решение) «в среднем», когда целевая функция и ограничения являются независимыми случайными величинами, имеющими одинаковую плотность распределения, а правые части ограничений детерминированы и пропорциональны числу неизвестных. Получены условия на соответствующую функцию распределения, при которых для максимизационной и минимизационной задач о ранце жадные алгоритмы имеют произвольно малую асимптотическую погрешность.

    О задачах ранцевого типа А.А. Корбут готовил монографию, которую, к сожалению, не успел представить к опубликованию, равно как и еще одну монографию «Параметрическая комбинаторная оптимизация».

    Организационные способности Александра Антоновича особенно ярко проявились в руководстве прикладными исследованиями. В 60-70-х годах прошлого века под его руководством были решены задачи, внедрение которых дало большой экономический эффект (загрузка парка сельхозмашин, распределение земляных масс, определение оптимальной схемы размещения буроугольных карьеров в Канско-Ачинском бассейне).

    А.А. Корбут обладал незаурядными филологическими способностями. При его непосредственном участии в качестве переводчика и редактора были изданы на русском языке переводы таких известных монографий как Кофман и Фор «Займемся исследованием операций» (с французского, 1966 г.), Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение» (с английского, 1971), И. Розенмюллера «Кооперативные игры и рынки» (с немецкого, 1973) и многих других. Эту работу трудно переоценить, имея в виду, что годы изданий были временем практического отсутствия доступа к этой литературе даже в оригинальных изданиях.

    В течение более 30 лет А.А. Корбут являлся редактором раздела «Исследование операций» реферативного журнала «Математика».

    Блестящее владение основными европейскими языками способствовало налаживанию научных контактов с зарубежными учеными, которым удавалось, хотя и нечасто, приезжать с визитами в СССР. Стиснутый рамками разрешенного общения с иностранцами в советской стране, А.А. Корбут еще в 60-70-е годы смог установить контакты с такими зарубежными учеными в области математической экономики как В.В. Леонтьев, Д. Гейл, Л. Гурвиц, Г. Кун. Эти контакты повлекли поток в нашу страну научной литературы, так необходимой в то время советским ученым.

    Способности к преподаванию у А.А. Корбута наиболее ярко проявились в чтении лекционных курсов по различным областям математической оптимизации в Германии (до 1989 г. – в ГДР), Австрии и странах восточной Европы. Научные связи с ГДР в г. Ленинград были основаны, главным образом, на обучении и стажировке немецких коллег в Ленинградском университете. Прекрасное владение немецким языком обеспечило Александру Антоновичу возможность научных контактов с университетами Берлина, Магдебурга, Граца. Прочитанные им в этих университетах курсы лекций опубликованы в Германии и служат там ценным учебным пособием.

    Александр Антонович был ярким представителем российской научной интеллигенции, обладавшим широким кругом интересов. В памяти коллег, друзей и всех, кому довелось с ним общаться, он останется доброжелательным, выдержанным, жизнерадостным человеком, обладающим прекрасным чувством юмора и глубочайшей преданностью своему делу.

О нас

Группа ORSOT проводит научные исследования в области теории расписаний и дискретной оптимизации.

Результаты исследований - быстрые математические алгоритмы решения оптимизационных задач, возникающих на практике: на производстве, транспорте и т.д.

Также мы разрабатываем и внедряем информационные системы с математической составляющей.

Войти

Copyright © 2012 ORSOT, Powered by warp